Skaters

国内スケーター

羽生結弦

羽生結弦
Yuzuru HANYU
全会場
1994年12月7日生まれ
2014年 ソチオリンピック 金メダル
2014年 世界選手権 1位
2017年 世界選手権 1位
2018年 平昌オリンピック 金メダル

織田信成

織田信成
Nobunari ODA
全会場
1987年3月25日生まれ
2006年 四大陸選手権 1位
2008年 全日本選手権 1位
2010年 バンクーバーオリンピック 7位
2013年 グランプリファイナル 3位

安藤美姫

安藤美姫
Miki ANDO
全会場
1987年12月18日生まれ
2007年 世界選手権 1位
2010年 バンクーバーオリンピック 5位
2011年 世界選手権 1位

鈴木明子

鈴木明子
Akiko SUZUKI
全会場
1985年3月28日生まれ
2010年 バンクーバーオリンピック 8位
2012年 世界選手権 3位
2013年 全日本選手権 1位
2014年 ソチオリンピック 8位

宮原知子

宮原知子
Satoko MIYAHARA
幕張
1998年3月26日生まれ
2015年 世界選手権 2位
2018年 平昌オリンピック 4位
2018年 世界選手権 3位

紀平梨花

紀平梨花
Rika KIHIRA
全会場
2002年7月21日生まれ
2017年 全日本ジュニア選手権 1位
2017年 ジュニアグランプリファイナル 4位
2017年 全日本選手権 3位
海外スケーター

ハビエル・フェルナンデス

ハビエル・フェルナンデス
Javier FERNANDEZ(スペイン)
全会場
1991年4月15日生まれ
2014年 ソチオリンピック 4位
2015年 世界選手権 1位
2016年 世界選手権 1位
2018年 平昌オリンピック 銅メダル

ミーシャ・ジー

ミーシャ・ジー
Misha GE(ウズベキスタン)
幕張・金沢
1991年5月17日生まれ
2014年 ソチオリンピック 出場
2015年 世界選手権 6位
2018年 四大陸選手権 6位
2018年 平昌オリンピック 出場

エラジ・バルデ

エラジ・バルデ
Elladj BALDE(カナダ)
全会場
1990年11月9日生まれ
2018年 カナダ選手権 4位
2018年 四大陸選手権 8位

エフゲニア・メドベージェワ

エフゲニア・メドベージェワ
Evgenia MEDVEDEVA(ロシア)
幕張・金沢
1999年11月19日生まれ
2016年 世界選手権 1位
2017年 世界選手権 1位
2018年 平昌オリンピック 銀メダル

カロリナ・コストナー

カロリナ・コストナー
Carolina KOSTNER(イタリア)
幕張・金沢・神戸・静岡
1987年2月8日生まれ
2012年 世界選手権 1位
2014年 ソチオリンピック 銅メダル
2014年 世界選手権 3位
2018年 平昌オリンピック 5位

エフゲニー・プルシェンコ

エフゲニー・プルシェンコ
Evgeni PLUSHENKO(ロシア)
全会場
1982年11月3日生まれ
2002年 ソルトレイクシティオリンピック 銀メダル
2006年 トリノオリンピック 金メダル
2010年 バンクーバーオリンピック 銀メダル
2014年 ソチオリンピック団体戦 金メダル

ステファン・ランビエル

ステファン・ランビエル
Stephane LAMBIEL(スイス)
全会場
1985年4月2日生まれ
2005年 世界選手権 1位
2006年 トリノオリンピック 銀メダル
2006年 世界選手権 1位
2007年 世界選手権 3位
2010年 バンクーバーオリンピック 4位

ジェフリー・バトル

ジェフリー・バトル
Jeffrey BUTTLE(カナダ)
全会場
1982年9月1日生まれ
2005年 世界選手権 2位
2006年 トリノオリンピック 銅メダル
2008年 世界選手権 1位

ジョニー・ウィア

ジョニー・ウィア
Johnny WEIR(アメリカ)
全会場
1984年7月2日生まれ
2006年 トリノオリンピック 5位
2008年 世界選手権 3位
2010年 バンクーバーオリンピック 6位
アイスダンス

テッサ・バーチュー / スコット・モイヤー

テッサ・バーチュー /
スコット・モイヤー
Tessa VIRTUE / Scott MOIR(カナダ)
全会場
1989年5月17日生まれ /
1987年9月2日生まれ
2010年 バンクーバーオリンピック 金メダル
2014年 ソチオリンピック 銀メダル
2017年 世界選手権 1位
2018年 平昌オリンピック 金メダル

アンナ・カッペリーニ / ルカ・ラノッテ

アンナ・カッペリーニ /
ルカ・ラノッテ
Anna CAPPELLINI /
Luca LANOTTE(イタリア)
全会場
1987年2月19日生まれ /
1985年7月30日生まれ
2014年 ソチオリンピック 6位
2014年 世界選手権 1位
2018年 平昌オリンピック 6位
2018年 世界選手権 4位
アクロバット

オレクシイ・ポーリシュク & ウラジミール・ベセディン

オレクシイ・ポーリシュク &
ウラジミール・ベセディン
Oleksiy POLISHCHUK &
Vladimir BESEDIN
エアリアル

アレクサンダー・チェスナ & エカテリーナ・チェスナ

アレクサンダー・チェスナ &
エカテリーナ・チェスナ
Alexander CHESNA &
Ekaterina CHESNA

ファンタジー・オン・アイス 2018

Facebook

Twitter

PAGE TOP